Fahrradfahren auf der Insel Borkum

Die Insel bietet insgesamt gut 130 km Radwege

Der Fahrradverleih der Borkumer Kleinbahn direkt am Bahnhof hält ein Angebot an verschiedenen Rädern und Bollerwagen bereit.

Infos

  • zentral am Bahnhof gelegen
  • per Rad ist Borkum gut zu erkunden
  • moderne Räder, gewartet in der eigenen Werkstatt

Highlights

  • ca. 130 km Radwege auf der gesamten Insel
  • auf eigene Faust, im eigenen Tempo losfahren

Beschreibung

Neben 7-8 Gang Fahrrädern sind im Fahrradverleih auch E-Bikes und Kinderräder in unterschiedlichen Größen, Bollerwagen, Fahrrad-Kinderanhänger, Mountainbikes sowie Fahrradsitze für Kinder verfügbar. 

Auf etwa 130 Kilometern ausgebauten Radwegen macht ein Ausflug mit dem "Drahtesel" besonders viel Spaß und so kann man Borkum auf eigene Faust kennenlernen. Man erreicht mit dem Rad nahezu jeden Winkel der Insel. 

Gut zu wissen:

  • Für Gruppen wird eine Reservierung zum Wunschtermin im Voraus empfohlen.

Bitte beachten Sie

  • Bitte tragen Sie einen Mund-Nasen-Schutz gemäß Vorschrift
  • Bitte halten Sie den Mindestabstand von 1,5 m zu anderen Teilnehmer*innen ein
  • Waschen und/oder desinfizieren Sie Ihre Hände regelmäßig
Preise 2021
ab 01.04.2021
 pro Tag 3 Tage1 Woche2 Wochen3 Wochen
7-Gang-Fahrrad8,-21,-31,5056,-73,50
Kinderrad6,-13,5024,5035,-42,-
Bollerwagen5,-12,-21,-35,-42,-
Kinderanhänger8,-21,-31,5056,-73,50
E-Bike25,-66,-98,-182,-231,-
Mountainbike10,-25,5042,-63,-84,-
Kindersitz3,-6,-10,5021,-31,50
      
Gepäckaufbewahrung3,-/St.    

Weitere Ausflugsangebote der Borkumer Kleinbahn: